27.06.2022

Если вы решили организовать такое мероприятие, как свадьба или день рождения, то вы наверняка захотите нанять профессионального фотографа, чтобы запечатлеть эти важные события. Поскольку свадебным фотографам не нужно получать лицензии или соблюдать какие-либо правила, нет никакой гарантии, что они оправдают ваши ожидания. Поэтому вам будет полезно ознакомиться со следующими советами, которые помогут вам найти лучшего фотографа для своей свадьбы.

1. Учитывайте специализацию

Экспертность и опыт – одни из главных вещей, на которые вам нужно обратить внимание при найме свадебного фотографа. Например, у разных фотографов разная специализация: фуд-фото, портреты, пейзажи, архитектура. Если фотограф специализируется на статичной съемке продуктов питания, то он вряд ли сможет сделать качественную съемку динамичной свадьбы, поэтому важно изначально обращать внимание на специализацию фотографа.

2. Поищите рекомендации

Еще один совет – получить рекомендации от родных и друзей. Собственно говоря, это самый простой способ сделать правильный выбор. Вы также можете зайти в интернет и прочитать отзывы о некоторых фотографах вашего города. Если у фотографа много положительных отзывов, значит можно надеяться, что он качественно выполнит свою работу.

 3. Проверьте портфолио фотографа

Еще один способ судить о навыках фотографа – попросить его показать свои прошлые работы. На самом деле, у большинства профессиональных фотографов портфолио находится в открытом доступе для клиентов. Вы можете найти портфолио на их страницах в социальных сетях, в блоге или на сайте.

 4. Присмотритесь к стилю фотографии

У каждого фотографа свой стиль в фотографии, поэтому вам необходимо решить, какой тип фотографий вам нужен. Например, если вы хотите реалистичные фото или постановочные, не забудьте спросить об этом фотографа. Опять же, вы можете взглянуть на портфолио, чтобы узнать, какой тип снимков обычно делает тот или иной фотограф.

5. Побеседуйте с фотографом

После того, как вы обдумали приведенные выше моменты, можно побеседовать с нескольким выбранными фотографами, чтобы узнать о них больше. Вы можете задавать вопросы, пока не будете удовлетворены. Что вам нужно делать, так это максимально детально обсудить с фотографом всё до съемки, чтобы он мог сохранить и достоверно передать ваши драгоценные моменты. Сообщите фотографу, если хотите сделать определенную серию кадров.

6. Ответьте на вопросы фотографа

Как и у вас, у вашего фотографа могут возникнуть вопросы. Некоторые из вопросов будут касаться вашего мероприятия и бюджета. Убедитесь, что вы даёте чёткие ответы на все вопросы, чтобы в дальнейшем не возникло недоразумений.

7. Учитывайте опыт работы

Неопытные фотографы похожи на новичков, не знающих, что они собираются делать. И также как и неопытные водители, они совершают множество дорогостоящих ошибок. Для свадебной фотосъёмки вам следует искать фотографа, который знает, как работать без явных промахов и отлично понимает специфику этого типа съёмки. В конце концов, вы же хотите, чтобы все ваши фотографии получились красивыми и качественными.

8. Проведите тест-драйв фотографа

Свадьба - это масштабное событие и подготовка к нему должна происходить тщательно, так, чтобы не возникло никаких сюрпризов. Вы примеряете костюмы, чтобы убедиться, что они будут сидеть на вас идеально, дегустируете еду, чтобы быть уверенными, что она понравится вам и вашим гостям. Таким же образом, вы можете устроить тестовую фотосессию, чтобы понять комфортно ли вам с выбранным фотографом и нравится ли вам результат его работы с вами. Некоторые фотографы даже предлагают данную услугу бесплатно, так как понимают и ценят важность вашего выбора.

Если вы хотите найти хорошего свадебного фотографа, постарайтесь придерживаться приведенных выше советов, и вам обязательно удастся сохранить все лучшие воспоминания об этом значимом событии в самом лучшем качестве.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.