22.08.2013

Вконтакте довольно сильно портит качество загружаемых фотографий. В некоторых случаях это особенно заметно (например, при загрузке очень большого изображения). Я даже размещал примеры того, как были испорчены некоторые фотографии. Возможно, некоторым пользователям это не заметно, но наметанный глаз свадебного фотографа, или просто внимательного человека видит две разные фотографии. Итак, как с этим бороться? До недавнего времени я просто менял размер фотографии, однако, периодически все равно замечал, пусть не такое значительное, но все же ухудшение качества фото. Почитав о данной проблеме в интернете, почерпнул интересную методику, которой (слегка улучшенной) поделюсь с вами.

Итак, у нас есть большое и красивое фото. Сразу оговорюсь, пишу только для тех, у кого есть фотошоп - как делать подобные операции в других редакторах, я не интересовался, но принцип должен быть тот же. Как же нам выложить это фото вконтакт так, чтобы прямые линии не стали зубчатыми, а цвета остались такими, какими мы их видим? Если вкратце, то тут есть три момента:

1) Сильно увеличиваем резкость фотографии. В полноразмерном виде фотография должна стать даже слишком резкой, перешарпленной, но после уменьшения резкость придет в норму.

2) Хитрым образом уменьшаем размер фото до того, который любит контактик (1024 по высоте для вертикальных фото, и 1280 по ширине для горизонтальных).

3) Сохраняем не менее хитрым образом, так, чтобы фото не содержало лишней информации, было в цветовом пространстве sRGB и было оптимального качества.

Теперь подробнее. Для примера я взял свою фотографию с красивой lovestory-фотосессии в заброшенной усадьбе.

1. Открываем фото в фотошопе.

2. Создаем дубликат слоя, применяем к нему фильтр - другое - цветовой контраст с радиусом примерно 3 пикселя. Затем выставляем слой в режим "Перекрытие" и делаем сведение. Таким образом, мы увеличили резкость фотографии.

3. Выбираем пункт Изображение -> размер изображения.

4. Выставляем: Для горизонтального изображения - ширину 1920, для вертикального - высоту 1536 (размеры в полтора раза больше конечных), ресамплинг - Бикубическая, с уменьшением (в других версиях фотошопа - Бикубическая, четче), применяем.

Подготовка фотографии к загрузке вконтакте

5. Выбираем пункт Изображение -> размер изображения.

6. Выставляем: Для горизонтального изображения - ширину 1280, для вертикального - высоту 1024, ресамплинг - Бикубическая, плавные градиенты (в других версиях фотошопа - Бикубическая, наилучшая для плавных градиентов), применяем.

Подготовка фотографии к загрузке вконтакте

7. Нажимаем Файл -> Сохранить для Web и устройств. Выставляем качество 80, и ставим галочку "Преобразовать в sRGB".

Подготовка фотографии к загрузке вконтакте

Полученный файл и загружаем в контакт. В результате, потери качества будут минимальны, а цвета будут соответствовать тому, что вы видели на своем мониторе. Я думаю, что данная методика подходит не только для вконтакте, но и для других социальных сетей, и просто передачи файлов через интернет, потому что в результате вы получаете изображение оптимального веса, размера и четкости, которое будет одинаково отображаться в любом цветовом пространстве (т.е. на любом компьютере).

P.S. Вот что пишет поддержка вконтакте по этому поводу:

Качество фотографий при загрузке портится, что делать?

Чтобы минимизировать визуальные потери качества, лучше загружать снимки поменьше (до 1000 пикселей по любой из сторон) и перед загрузкой чуть увеличивать их резкость. Кроме того, лучше не нажимать на строчку «Добавить новые фотографии», а перетаскивать на неё снимок прямо из папки компьютера.

Есть и ещё одна важная деталь: наш загрузчик недолюбливает цветовой профиль Adobe RGB, поэтому перед загрузкой лучше преобразовать картинку для Web. Алгоритм действий такой: в Photoshop'е нужно выбрать «Сохранить для WEB» (Alt+Shift+Ctrl+S), затем редактировать настройки качества и непременно отметить «Конвертировать в sRGB».

Самые ценные снимки стоит загружать в раздел документов — https://vk.com/docs.

О том, как сделать такой ресайз пакетно с наложением логотипа или копирайта для всей папки с фотографиями - читайте тут.

Update:

На текущий момент VK увеличил размеры хранимых фотографий. На данный момент это 1800х1200, соответственно, вы можете заменить все размеры из статьи на новые.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.