28.04.2023

Ушли в прошлое те времена, когда профессиональный свадебный фотограф считался роскошью, а фотосессия заключалась в нескольких снимках в фотосалоне.
При каждом ЗАГСе был свой мастер с объективом, который снимал весь процесс бракосочетания, а застолье фотографировали друзья и родственники. В итоге молодожёны получали несколько качественных, но однотипных фото, которые красовались в каждой семье на полке. И целый коллаж из чёрно-белых снимков, где рука присутствующего с бокалом порой закрывала лица новобрачных.

Сейчас вряд ли кто захочет пополнить свой семейный альбом подобными кадрами, поэтому будущие новобрачные отправляются на поиски профессионалов по просторам интернета. Причём некоторыми отдаётся предпочтение более дешёвым специалистам, что в корне неверно.

Молодожёны и их родственники зачастую не понимают, зачем отдавать круглую сумму, если можно удачно сэкономить, получив такое же количество фото. С этим не поспоришь, но свадебная фотосъёмка мастеров такого уровня, как правило, оставляет желать лучшего.

Профессиональный свадебный фотограф реально оценивает свою работу, поэтому дешёвое в данном случае редко бывает качественным. Исключение составляют новички на поприще свадебных фотосессий, но и при сотрудничестве с ними может возникнуть масса негативных нюансов.

Истинный профессионал имеет достойную подготовку, специализированные знания и опыт, что может гарантировать высокий уровень работы. Также у него в наличии качественное оборудование - и не в единственном экземпляре.

Любая механика и электроника имеет свойство ломаться в самый неподходящий момент, поэтому опытный фотограф не допустит такого неприятного форс-мажора и всегда будет начеку и в полной «боевой» готовности.

Самостоятельно организовать рабочий процесс не в состоянии ни один даже самый опытный профессионал. Как правило, он будет работать с ассистентом, осветителем, дизайнером и специалистом по обработке фото.

Вряд ли они согласятся трудиться на общественных началах, поэтому и их участие включается в общую смету. Со стороны может показаться, что нет ничего сложного в том, чтобы «пощелкать» кнопкой в течение свадебного дня, а потом пропустить снимки через фотошоп. Если бы это было так - интернет бы переполнили объявления с предложениями услуг фотографа. На самом деле большую часть работы специалиста жених с невестой не увидят - и она занимает от нескольких дней до нескольких недель, в зависимости от объёма и сложности работы.

Стоит заранее выделить время, чтобы найти настоящего профессионала, поскольку хороший свадебный фотограф в прямом смысле нарасхват, благодаря «сарафанному радио» и отзывам счастливых клиентов.

И результатом его работы молодожёны, с гораздо больше вероятностью, останутся довольны, ведь он с опытным подходом сможет подобрать наиболее выгодный ракурс, чтобы влюбленная пара выглядела красиво в каждом кадре. А вот начинающим фотографам ещё предстоит расти и набираться опыта на этом пути к профессионализму, поэтому они и сбрасывают цену, осознавая качество своей работы. Да и выбор творческого поприща у новичков более чем прозаичен - свадебные фото любого качества будут востребованы и оплачены, поскольку можно воссоздать любую фотосессию, кроме дня бракосочетания. 

Подводя итог, стоит взвестить все «за» и «против» и определить приоритеты при подборе исполнителей на организацию вашего праздника. Экономить или нет на том, что поможет сохранить память об одном из самых важных событий жизни? Каждый решает сам.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.