05.09.2022

Хотите не испытывать разочарования, когда рассматриваете свои фотографии? Разберем основные причины, почему люди могут выглядеть на снимках хуже, чем в реальной жизни. А еще рассмотрим простые рекомендации, как сделать фотографии такими, чтоб они вам точно понравились.

Неправильное освещение

Многие из нас замечали, как один и тот же человек на разных снимках может выглядеть совершенно по-разному: то молодо и свежо, то с темными кругами под глазами и выраженными морщинами. Дело может быть в освещении. Неудачный свет на фото запросто может добавить 5-10 лет к вашему возрасту. Решение: следите за тем, чтобы носогубные складки и область под глазами не оказались в тени. Если поворачивать лицо к источнику света, то оно будет выглядеть более привлекательным и свежим.

Фальшивая улыбка

Старайтесь улыбаться естественно и искренне (не только губами, но и глазами), когда объектив камеры направлен на вас. Да, порой это сделать непросто, но помните, что натянутая улыбка способна испортить любую фотографию.

Напряженное выражение лица

Нередко, встав перед камерой, мы замираем, перестаем моргать и в целом чувствуем себя не в своей тарелке. К сожалению, это отражается и на фотографиях. Чтобы спасти ситуацию, вы можете попробовать смотреть не прямо в камеру, а слегка в сторону. При этом дышите спокойно и размеренно – это поможет лицу приобрести более расслабленный вид.

Неудачная укладка

Иногда на фото нашим волосам не хватает объема. Чтобы не прибегать к помощи фоторедактора, попробуйте «оживить» вашу прическу. Прежде чем позировать, встряхните или взбейте пряди руками. Перед этим старайтесь не переусердствовать со средствами для стайлинга. Волосы, которые кажутся жирными, не будут выглядеть красиво на фото.

Второй подбородок

Если на ваших фотографиях бывает заметен второй подбородок, то это может означать привычку прижимать подбородок к шее. Лучше так не делать. Расслабьте шею и зону подбородка и как бы потянитесь макушкой вверх: так ваша шея визуально удлинится и второй подбородок не появится.

Полные руки или широкие плечи

Многим девушкам портят настроение руки или плечи, которые выглядят на снимках массивными и полноватыми. Хотя в жизни их фигура стройная и изящная. Виной всему может быть еще одна распространенная ошибка — плотно прижимать руки к корпусу. Научитесь расслаблять руки и позвольте им свободно свисать вдоль тела при позировании.

Выделяется живот

Что делать, если живот на фото значительно больше, чем в реальности? Обязательно следите за осанкой – расправьте плечи, втяните живот и не становитесь боком по отношению к камере. Идеальная позиция для девушек любого телосложения – поворот ¾.

Короткие ноги

Если любите позировать в положении сидя, не совершайте еще одну типичную ошибку – не прячьте ноги под стул. В противном случае фото будет испорчено крупными коленями и короткими ногами. Есть маленький секрет в позировании – на чем бы вы ни сидели в кадре (на стуле, на полу, на ступеньках) всегда тяните ноги к камере. Таким образом на фото вы получите длинные и стройные ноги, независимо от вида обуви на вас.

Ну а если вы не готовы постоянно держать все эти пункты в голове в попытках сделать удачный кадр, но всё же хотите получить красивые фотографии, воспользуйтесь услугами профессионального фотографа. Опытный специалист подскажет наиболее выгодные позы, подберёт правильные ракурсы и поможет расслабиться, а это одни из главных составляющих отличного результата.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.