05.04.2022

Не существует однозначного мнения по поводу того, насколько необходимо размещение фотографии в резюме. Кому-то кажется, что резюме без фотографии выглядит не законченным, а кто-то считает, что и без него предлагается вполне достаточно информации. Если вы из первой категории, и считаете, что без хорошей фотографии в резюме не обойтись, к ее выбору стоит подойти разумно.

В нашей стране профессиональное фото на резюме еще не стало столь же привычным, как в западных странах. Многие люди используют простое селфи или фото из соцсетей. Это самое легкое и быстрое решение, однако, к сожалению, подобные снимки редко соответсвуют деловому стилю резюме. Разумеется, каждый может постараться сделать собственное фото в соответсвующем стиле и обработать его самостоятельно, но во-первых, не все владеют навыками редактирования и имеют дома качественную камеру, а во-вторых, зачастую домашний интерьер оказывается совершенно не приспособленным под такую фотосессию.

В каких случаях фотография в резюме имеет наибольшее значение для работодателя? Разумеется, если работа предполагает регулярное взаимодействие с клиентами. Если вы будете, по сути, “лицом компании”, то каждый работодатель хотел бы, чтобы это было доброжелательное, располагающее к себе лицо. Администратор, встречающий гостей, менеджер по работе с клиентами, - в данных профессиях приятная внешность является залогом успеха компании. Поэтому при выборе сотрудника рекрутер или руководитель будет опираться, среди прочего, и на внешние данные претендентов.   

Если ваша желаемая профессия именно из этой категории, то лучше всего будет обратиться к профессиональному фотографу, который не только создаст и отредактирует ваше идеальное фото, но и вероятно (как в нашем случае), имеет собственную студию с оформлением и реквизитом, специально подобранным для деловой фотосъемки. Помимо этого, профессионал сможет дать совет на тему того, какой образ лучше всего подойдет именно вам, и как следует позировать. Несколько из них, наиболее универсальных, мы рассмотрим прямо сейчас.

Очевидно, необходимо выглядеть максимально опрятно. Желательно хорошо выспаться перед съемкой, чтобы не произвести своей фотографией впечатление уставшего человека. Работодатель заинтересован в том, чтобы вы были полны сил и энтузиазма. 

Одежда

Чистая, аккуратная одежда в деловом стиле - это совершенно обязательно. В большинстве случаев предпочтительны сдержанные тона, но если желаемая профессия в творческой сфере, например, маркетинге, то более яркие цвета вполне допустимы. Главное, чтобы образ был гармоничным. Важно, чтобы воротник не был слишком открытым, а узор, при его наличии, был достаточно простым, чтобы ничего не отвлекало смотрящего от вашего лица.

Макияж и прическа

Следует помнить, что фото на резюме должно показывать вас таким, каким работодатель хотел бы видеть вас каждый день. Поэтому сдержанность в образе является важным фактором. Нанесите легкий повседневный макияж, который придаст вам уверенности, однако не будет привлекать излишнее внимание. Если вы не уверены в своих навыках визажиста, вы также можете воспользоваться помощью профессионала. Наша студия предоставляет такую возможность прямо на месте съемки, по предварительной договоренности. 

Что касается прически, то каждый понимает, что на профессиональном фото она должна быть аккуратной. Вовсе необязательно коротко стричь волосы, если вы мужчина с роскошной шевелюрой, достаточно сделать удачную укладку. Для этого также можно обратиться к стилисту. Для женщины важно уложить волосы так, чтобы лицо оставалось открытым.

Улыбка

Разумеется, улыбчивый, доброжелательный человек выглядит привлекательно. Однако слишком широкая улыбка, будто вы вот-вот рассмеетесь, может создать о вас впечатление беспечного, несерьезного человека. Оставим такие фото для наших соцсетей. Улыбка на фото в резюме уместна, но лучше, если она будет сдержанной. С другой стороны, выглядеть угрюмым также нежелательно, особенно если дружелюбие является важным фактором в вашей будущей профессии.

Поза и положение рук

В большинстве случае на фото в резюме вы будете запечатлены примерно от линии ваших плеч и выше, поэтому самым главным советом для позирования является расслабленность и уверенная осанка. В редких случаях работодатель может запросить фото от линии талии или в полный рост, если внешний вид критичен для профессии. Если это о вас, то помимо всего вышеперечисленного, важно положение рук. Удобно, если вы будете сидеть за столом (в нашей студии есть отличный письменный стол), и сможете сложить руки перед собой. Если вы стоите, руки можно сложить на груди, главное, не пересечь черту между уверенной и излишне закрытой позой. 

Профессиональный фотограф всегда подскажет вам удачную позу и проконсультирует насчет образа. Поэтому настоятельно рекомендуем ответственно подойти к созданию фото на резюме, и обратиться к профессионалу. Это значительно повысит ваши шансы произвести приятное впечатление с первого же взгляда, и получить приглашение на собеседование. Желаем удачи в поиске работы мечты!

Интересный факт: в США, Великобритании и Ирландии не принято размещать фотографию в резюме, так как считается, что это может повлиять на объективность рекрутера при выборе кандидата.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.