10.08.2022

Несмотря на то, что фон играет скорее вспомогательную роль, он существенно влияет на конечный результат. Лучшие фоны работают в тандеме с объектом съемки, позволяя ему быть ярким для более смелых случаев или оставаться сдержанным, когда этого требует стилистика. Чтобы убедиться в том, что ваш фон идеально вписывается в настроение вашей съемки, давайте рассмотрим различные варианты фоновых решений. Различные цвета имеют оттенки, которые могут изменить настроение портретов, особенно в зависимости от цвета волос, глаз, одежды и т.д. вашего объекта съемки. Поняв, как цвет фона может повлиять на ваши портреты, вы сможете лучше контролировать настроение ваших фотографий.

Выбор цвета фона

Выберите оптимальное сочетание текстуры и цвета фона. 

Подберите цвет фона в соответствии с освещением и настроением съемки, также необходимо учитывать цвета вашего гардероба.

1. Соответствие с вашими целями

Самым важным фактором при выборе цвета фона является цель фотографии. Например, для деловых снимков следует использовать нейтральный, стандартный цвет фона, например, белый, черный, серый или коричневый. Для того, чтобы сориентировать фотографа, возможно, стоит создать moodboard, чтобы вы могли четко определить свою цель. Правильно подобранный фон может придать индивидуальность и уникальность вашей фотосессии. 


2. Учитывайте материал и цвет фона

Если вы планируете использовать традиционный фон для фотографии, вам следует ознакомиться с несколькими вариантами. Как вы можете себе представить, фоны для фотографий различаются по размеру, цвету, качеству и стоимости, поэтому есть что рассмотреть. Однако в рамках данной статьи мы рассмотрим выбор материалов для фона в зависимости от их влияния на цвет и цели вашей съемки. Вот краткий обзор некоторых доступных вариантов.


Бесшовная бумага

Вы, вероятно, видели рулоны бесшовной бумаги, используемые в модных портретах и съемках продукции. Они относительно просты в использовании и представляют собой портативную альтернативу стенам. Бесшовная бумага позволяет фотографам создать чистый образ с плавными переходами, направляя основное внимание на объект съемки. Хотя наиболее популярными цветами являются черный, белый и серый, вы можете выбрать один из десятков цветов в соответствии с вашими целями. Самое приятное то, что если на бумаге появятся потертости, вы можете легко раскатать еще несколько листов и отрезать ненужную часть.


Винил

Для фотографов, которые ищут прочный, плоский фон с матовой поверхностью, не отражающей освещение, винил может стать лучшим вариантом. Важно помнить, что, в отличие от бесшовной бумаги, винил имеет больший вес, поэтому его сложнее перемещать и вешать в разных местах. Однако для студийных условий винил является идеальным вариантом, особенно для деловых портретов. 


Муслин

Еще один легкий и очень портативный вариант -  муслиновый фото фон, изготовленный из 100% хлопка плотного плетения. Вы можете выбрать такой фон в различных однотонных и фактурных цветах. Из-за текстуры муслиновых фонов, освещение играет большую роль и они, скорее всего, не обеспечат того постоянства, которое обеспечит виниловый фон.


Холст с ручной росписью

Энни Лейбовиц регулярно использует для создания портретных фонов холсты с ручной росписью. На них нанесено несколько слоев краски, что создает богатую текстуру, и они обеспечивают элегантную атмосферу, в которой можно показать объект съемки. Стоимость холстов с ручной росписью варьируется, хотя они обычно стоят дорого, но результаты могут оправдать затраты.


3. Подберите цвет фона в соответствии с освещением и настроением

Как я уже упоминал выше, цвет значительно влияет на настроение фотографии. То же самое верно и для освещения. Вот краткий обзор некоторых вариантов цвета и того, как их можно использовать для подбора освещения и настроения в портретах. Эти советы применимы и к фонам доминирующих цветов, которые вы найдете в фотостудии, и не ограничиваются подвесными фонами.


Белый цвет 

Белый цвет является самым популярным цветом фона. Он чист и не отвлекает внимание, и является идеальным решением для ярких, светлых и воздушных фотографий. Белые фоны хорошо сочетаются с любыми цветами одежды,, а нейтральный цвет может меняться в зависимости от освещения. 


Черный цвет

Черные фоны - это идеальный вариант для строгих, профессиональных портретов.

 В зависимости от освещения они могут придать фотографиям элегантность, а также внести нотку таинственности. Этот классический цвет фона служит нейтральным решением, который всегда позволит вам быть в центре внимания.


Серый цвет 

Нейтральный, серый фон позволит привлечь внимание именно к вам, минимизируя количество отвлекающих факторов. Фотографы часто прибегают к серым фонам при съемке модных портретов и снимков продукции. 


Красный цвет 

Возможно, больше, чем другие цвета в этом списке, красный требует внимательного отношения.Красный цвет часто ассоциируется у людей с любовью, энергией и страстью, его даже используют в заведениях быстрого питания, чтобы вызвать чувство голода. С другой стороны, красный цвет также может ассоциироваться с агрессией. Это, несомненно, один из самых смелых вариантов в этом списке, и его следует использовать редко и всегда с намерением.


Желтый цвет 

Когда вы думаете о желтом цвете, скорее всего, его яркость ассоциируется у вас со счастьем и энергией. Как цвет фона, желтый, безусловно, относится к жизнерадостным, что делает его отличным вариантом для детских портретов. 

Зеленый цвет 

Зеленый цвет часто ассоциируется у нас с землей,природой. Различные оттенки зеленого могут оказывать успокаивающее воздействие при использовании в качестве фона. Темные оттенки зеленого, однако, имеют другие коннотации, такие как респектабельность и  стремление к богатству. В последнем случае использование эффектной накамерной вспышки и низкой экспозиции может значительно улучшить портрет.

4. Учитывайте сочетание вашего гардероба и цвета фона 

Какое бы сочетание вы ни выбрали, необходимо учитывать теорию цвета и осознавать, какое влияние на изображение окажет выбор цвета гардероба в контрасте с цветом фона.

Надеюсь, эти советы о том, как выбрать правильный цвет фона, были вам полезны. Из-за разнообразия доступных вариантов, от цветов и текстур до материалов фона, выбор наилучшего варианта иногда может показаться непростым. 


В JustBusiness Studio у нас большой выбор фонов для реализации любых ваших идей. Также, мы с радостью проконсультируем вас и поделимся нашим опытом.

Итогом нашего сотрудничества станет идеальная фотосессия в необходимом вам стиле.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.