03.10.2022

В эпоху смартфонов людям стало гораздо проще нажимать на затвор камеры и делиться фотографиями. Телефоны с камерами позволяют фотографировать и получать визуальные образы в различных формах. Мы смотрим фото, которыми поделились наши друзья в социальных сетях, видим рекламные кампании в магазинах; фотография используется, чтобы общаться или выражать свое мнение зрителю.

Многие люди делают фото практически на ежедневной основе, но не многие задумываются о том, что фотографов вдохновляют различные виды фотографий. Когда мы знакомимся с различными типами искусства фотографии, то получаем знания о разных жанрах, которые могут соответствовать нашим интересам и привычкам.

Давайте рассмотрим 15 различных жанров фотографии:

Аэрофотосъемка:

Когда мы летим или поднимаемся над землей, то всегда стараемся снять красивую сцену, которую видим под собой. Например, в полете мы всегда стараемся запечатлеть пейзаж, который видим сверху. Это называется аэрофотосъемкой.

Французский фотограф и воздухоплаватель Гаспар Феликс Турнашон сделал первую аэронавигационную фотографию в 1858 году. Он долгое время тестировал ее, прежде чем смог создать фото. Он поймал в кадр французский город Пти-Бесетр, находясь на воздушном шаре на высоте 80 метров над землей.

Архитектурная фотография:

Отображение цвета, формы, макета или искусства любой структуры может радовать глаз своей эстетикой. В этот жанр входят все изображения памятников или зданий. В кадр можно взять как интерьер, так и экстерьер здания, но фотограф всегда должен помнить и учитывать освещение и искажения, которые могут отразиться на результате.

Скрытая фотография:

В этой форме запечатлеваются кадры в момент, когда они происходят. Объект не знает фотографа и не подозревает, что его снимают, поэтому выглядит естественным и изображение получается очень расслабленным и непринуждённым.

* Совет эксперта: используйте очень длинный зум для скрытой съемки. Если вы будете использовать короткий зум-объектив, то объект может заметить, что вы его снимаете, и вы потеряете ощущение расслабленности и естественности.

Документальная фотография:

Это фотографии, сделанные вручную, которые используются для фиксирования определенного изображения или истории. Именно такие изображения создают фотоисторию. Все это репрезентативные изображения, которые могут включать в себя историю войны, научную фантастику и многое другое. В этом жанре мы всегда стараемся уловить все детали, которые, в свою очередь, превращают картинки в полноценный рассказ.

Фэшн-фотография:

Этот тип фотографий в основном используются для рекламы чего-либо, и в конечном итоге для продажи товара. Здесь допустимо приукрашивание продукта, чтобы сделать его более привлекательным, и чтобы покупатели захотели его приобрести.

Этот жанр требует максимально креативного подхода, а съемки могут проходить где угодно: в студии, в квартире, на заброшенной фабрике или на природе. Перед съемкой необходимо провести предварительную подготовку. Сюда может входить макияж, продумывание стиля одежды, выбор места съемки, освещения и, конечно, выбор моделей, которые играют очень важную роль.

Фуд-фотография:

Каждый день мы что-то едим, будь то дома или в ресторане. Еду, которую нам подают, можно сфотографировать и передать в виде изображений. Колоритная картинка, которую используют рестораны, веб-сайты или блогеры для привлечения клиентов и продажи продукта, является частью жанра фуд-фотографии.

* Совет эксперта: фотографировать еду лучше всего при естественном освещении. Не рекомендуется использовать вспышку, поскольку она может включать в итоговое изображение нежелательные объекты. При использовании вспышки еда может выглядеть жирной, а естественные цвета размоются.

Пейзажная фотография:

Этот вид фотографии – один из самых популярных. В этом жанре делается фотосъемка красивых пейзажей с учетом условий окружающей среды. Согласитесь, почти всем хочется запечатлеть красивый пейзаж, когда мы видим успокаивающую сцену.

Если мы хотим получить идеальный пейзажный снимок, то необходимо позаботиться о правильном освещении. В идеальных условиях рекомендуется использовать штатив, поскольку тряска камеры может привести к размытому изображению. Короткая выдержка даст идеально четкое изображение, поскольку на матрицу попадет желаемое количество света, и картинка будет яркой и четкой.

Однако в темное время необходимо фотографировать на длинной выдержке: с наступлением темноты появляются различные красивые аспекты, которые зритель не может увидеть невооруженным глазом, а камера может сделать это за нас. Чтобы делать фото в ночное время и на длинной выдержке, необходимо уметь работать со светом, а также знать тонкости выдержки и диафрагмы.

Если вы хотите получить идеальный снимок, необходимо хорошо разбираться в ручном режиме камеры, чтобы суметь применить правильные настройки.

Фотожурналистика:

Этот вид фотографии очень похож на документальную фотографию. Сюда входит съемка событий, происходящих прямо сейчас, чтобы затем об этом узнал весь мир. Например, все, что мы видим в газетах, новостях или журналах, является результатом фотожурналистики. Сюда входит фотосъемка неожиданных событий в запланированном месте. Для идеального результата фотограф должен добраться до нужного места в нужное время.

Концептуальная фотография / фотография изобразительного искусства:

Этот жанр включает рассказывание истории. В этом жанре мы создаем свою историю и своих персонажей в выдуманной среде. Предполагается, что необходимо заранее иметь представление о том, как будет выглядеть результат, чтобы все тщательно спланировать. Фотограф всегда должен пытаться передать послание, идею или эмоцию.

Портретная фотография:

В этом виде фотографии все внимание сосредоточено на настроении или на выражениях объекта. Это очень интересная и интригующая тема. Здесь можно запечатлеть человека в полный рост или сделать портрет крупным планом. Какой бы образ ни был заложен в качестве идеи, наибольший акцент в портретной съемке делается на лицо.

Следует иметь в виду, что изображение должно быть четким и хорошо сфокусированным. Особенно в резкости должны быть глаза, так как они вызывают максимум эмоций. Если необходимо создать определённое настроение, то можно взаимодействовать  с моделью в нужном ключе и теме съёмки.

Спортивная фотография:

Это один из тех типов фотографии, который включает в себя фокусирование на объекте либо в быстром движении, либо в активном действии. Данный вид съемки ведется с помощью длиннофокусных объективов.

* Совет эксперта: при съемке этого жанра рекомендуется использовать высокое значение ISO. Благодаря высокому ISO можно поставить короткую выдержку, что, в свою очередь, даст качественные изображения. Соответственно, можно менять ракурсы и получать самые разные изображения.

Уличная фотография:

Съемка чего-либо в повседневной жизни или в общественных местах чаще всего называется уличной фотографией. Это похоже на скрытую съемку. В этом жанре фотограф визуализирует реальную сцену или образы за кадром, но откровенно фокусируется на объекте или популярном туристическом месте.

Фотограф должен внимательно относиться к мельчайшим аспектам, которые его окружают. Как только в видоискателе появляется нужная композиция, надо действовать оперативно и делать кадр.

Военная фотография:

Этот жанр применяется в тех местах, где идут или уже завершились военные действия. Идя в этот жанр, фотографы должны понимать, что рискуют жизнью. Подобные фото будут создавать рассказы даже после окончания войны.

Комплект для фотосъемки военного фотографа должен быть максимально упрощен, чтобы менять объективы и камеру в зависимости от ситуации. Настоятельно не рекомендуется носить с собой тяжелые аксессуары, которые могут усилить опасность, если возникнет неблагоприятная ситуация.

Фотография дикой природы:

Это один из самых традиционных и сложных жанров фотографии. Здесь необходимо действовать четко и быстро, оперативно меняя настройки камеры и угол съемки. Одна ошибка может стоит идеального снимка. Само изображение может заговорить, если сделать кадр в нужное время и в нужном месте.

Это далеко не все типы фотографии, которые существуют в данный момент. Как и все остальные сферы, фотокультура развивается и порождает всё новые направления и идеи. Тем интереснее открывать всё новые и новые грани этого увлекательного искусства. 

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.