12.11.2015

Санкт-Петербург - один из самых красивых и романтичных городов России. Его воспевают в стихах и песнях, это родина огромного количества поэтов, артистов, писателей и прочих творческих личностей. Для фотографа это настоящий клад, в плане огромного разнообразия различных мест для проведения фотосессий любого формата - свадебных, lovestory, прогулочных, романтических, психологических, тематических и многих других. Помимо красоты, Питер обладает климатом, в котором преобладает пасмурное небо и часто случаются туманы - это позволяет создавать очень атмосферные, загадочные фотографии, которые очень точно передают настроение города.

Итак, вы хотите получить шикарные фотографии в городе на Неве. Куда же можно поехать, чтобы снимки получились незабываемыми? Составить полный список мест в рамках одной статьи невозможно, поэтому будет небольшой цикл статей, в которых места будут сгруппированы следующим образом:

  • Классические места для фотосессий: общеизвестные и популярные достопримечательности в центре Петербурга. Полезно для туристов и свадебных фотосессий (эта статья).
  • Парки и пригороды
  • Необычные, малоизвестные и нестандартные места

1. Смольный парк и собор
Адрес: площадь Растрелли, дом 3/1
Ближайшие станции метро: «Чернышевская», «Новочеркасская»
Вход: свободный

Это классическое место для свадебных фотосессий, ранее считавшееся чуть ли не обязательным. Сейчас его выбирают уже реже, но все равно, это отличный вариант. Хотя территория сквера и не очень большая, на ней достаточно красивых аллей и фонтанов. В парке обычно не очень много народа, что также является большим преимуществом.

2. Дворцовая площадь
Адрес: Дворцовая площадь, дом 1
Ближайшие станции метро: «Адмиралтейская»
Вход свободный.

Думаю, это место не нуждается в особенном описании, мало найдется людей в Санкт-Петербурге, которые бы там не бывали. Это очень красивое историческое место отлично смотрится на свадебных фотографиях и обязательно к посещению для гостей города.

3. Исаакиевский собор
Адрес: Исаакиевская площадь, дом 4
Ближайшие станции метро: «Невский проспект», «Канал Грибоедова»
Вход: 250 рублей

Огромный православный храм (ныне музей) является одним из символов Санкт-Петербурга. Помимо фотографий на фоне этого величественного сооружения, вы можете подняться на смотровую площадку, находящуюся на высоте 43-х метров, с которой открывается красивейшая панорама города, и получаются красивейшие фотографии. К этому же месту я бы отнес и прилегающие к Собору места: Исаакиевскую площадь, Исаакиевский сквер, Александровский сад и Сенатскую площадь (на которой возвышается Медный всадник).

4. Улица Репина
Адрес: улица Репина
Ближайшие станции метро: «Василеостровская»

Особенностью этой улицы является ее ширина - всего 5,6 метров. Вкупе с булыжной мостовой и самобытной архитектурой домов, улица создает очень живописную, романтичную картину. Фотографии получается похожими на сделанные в Париже, или в других европейских городах с маленькими пешеходными улочками.

5. Стрелка Васильевского острова и здание биржи
Адрес: Биржевая площадь, дом 4
Ближайшие станции метро: «Адмиралтейская», «Василеостровская»

Безусловно, несколько избитое место. Но, несмотря на это, несомненно, очень красивое. Виды на Эрмитаж, Петропавловскую крепость, здание биржи никогда потеряют своей красоты и очарования.

6. Измайловский сад
Адрес: наб. реки Фонтанки, дом 114
Вход: бесплатный

Один из ОЧЕНЬ многочисленных садов и парков Петербурга. Примечателен своей почти 300-летней историей. Оригинальный старинные фонари, красивые аллеи, оригинальные скульптурные композиции - все это вы сможете найти в этом парке.

7. Летний сад
Адрес: Набережная Кутузова, дом 2
Ближайшие станции метро: «Гостиный двор»
Вход: бесплатный

После недавней реконструкции сад вновь открыт для посещения. Расположенный в самом центре Петербурга, он каждый год привлекает к себе множество петербуржцев и гостей города. Поэтому в летнее время, особенно в выходные дни здесь бывает очень большое количество посетителей, что может затруднить фотосъемку (особенно если вы мечтали о кадрах на центральной аллее у фонтанов и скульптур). Поэтому проводить свадебную фотосессию здесь лучше в будние дни, в первой половине дня, либо следует искать более укромные уголки в периферийных частях сада.

8. Парк на Елагином острове
Адрес: Елагин остров 4
Ближайшие станции метро: ««Старая деревня», «Крестовский остров»
Вход: 70 рублей в выходные и праздничные, в будние дни–бесплатно

Огромный красивейший парк. На его территории можно найти такие полезные для фотосессий объекты как лодки, пруд с лебедями, беседки, дворец с белоснежными колоннами. В общем, лучше один раз увидеть. Прибыв на фотосессию в этот парк, вы наверняка останетесь там надолго, и получить огромное количество красивейших снимков.

Вообще, перечислять все места для фотосессий в Петербурге - занятие бесполезное, все равно никогда не удастся перечислить все. Их просто невероятное количество. Можно просто гулять по Питеру - в большинстве своем, это огромная фотоплощадка с неповторимой архитектурой и атмосферой. Условно, все места можно попытаться разбить на следующие категории:

  • Парки, сады, оранжереи
  • Общеизвестные достопримечательности
  • Музеи
  • Дворцы и особняки
  • Гостиницы, бизнес-центры
  • Некоторые вокзалы и станции метро являют собой настоящие произведения искусства
  • Корабли, яхты
  • Заброшенные, старые здания, цеха
  • Аэродромы
  • Парки аттракционов

В любой из этих категорий можно найти десятки мест, подходящих для любых видов фотосессий. На консультации перед фотосессией я смогу посоветовать наиболее подходящие именно для вас места.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.