05.11.2019

Обычно, такие инструкции размещаются на автомобильных сайтах, но так как фотосъемка авто – это моя стихия, расскажу об этом для тех, кто все же решится отснять автомобиль для продажи самостоятельно. Сразу оговорюсь – инструкция только для добросовестных продавцов, которым нечего скрывать. Только в таком случае хорошие фотографии помогут вам в продаже: привлекут больше потенциальных покупателей, развеют их сомнения и сократят количество вопросов, которые вам зададут. А те, кому ваш вариант не подходит – смогут убедиться в этом еще по объявлению, не тратя свое и ваше время на осмотр.

Итак, поехали по списку:
  • Помойте автомобиль, но не мойте подкапотное пространство. Кузов должен быть максимально чистым, а вот если вы помоете подкапотку – могут возникнуть вопросы о наличии подтеканий масла и других жидкостей. Но это не касается автомобилей моложе трех лет – у них можно мыть все.
  • Нужен ли фотоаппарат для такой съемки?
    Нет, современные смартфоны в условиях хорошего освещения снимают вполне прилично, только не забудьте протереть объектив камеры перед фотосессией (это главный секрет хороших фото на смартфон).
  • Постарайтесь освободить авто от личных вещей. Понятно, что полностью сделать это не получится, но хотя бы слегка навести порядок не помешает.
  • Выбор места для съемки

    Тут все достаточно просто – нужна просторная площадка, которая прилично выглядит (нет мусорных баков, обшарпанных домов, гаражей, грязи) и где вы сможете снять авто со всех сторон с удобных ракурсов. Идеально подойдет свободная парковка ТРЦ или БЦ, либо просто чистая улица. Следите за тенями: авто должно стоять либо полностью на свету, либо полностью в тени.
  • Время суток
    Не фотографируйте в темное время суток и в сумерки, нежелательно снимать в дождь. Идеально - облачная погода, закат или рассвет.
  • Какие нужны ракурсы? Что снимать?

    Снаружи достаточно 8-10 фотографий: с 4х сторон и с 4-х углов. Сфотографируйте подкапотное пространство (грязное, помним, да?), открытый багажник. Все недочеты лучше снять крупным планом отдельно. Как, впрочем, и преимущества. Например, если у вашей машины установлены линзы, а в большинстве комплектаций их нет – обратите на это внимание отдельным кадром. Для почти новых авто - можно снять крупным планом болты в заводской краске, чтобы показать, что машина никогда не разбиралась.
  • Фото интерьера

    Обязательно снимите приборку с пробегом. Руль и водительское сиденье вблизи тоже нужно снять – это позволит оценить реальный износ салона и машины в целом. Ну и несколько общих планов салона – этого будет достаточно. Итого, у вас может получиться до 20 фотографий. Больше – это будет уже перебор. Но не стесняйтесь щелкать больше, чтобы было, из чего выбрать лучшие кадры.
  • Нужно ли замазывать госномер на фото?
    Нет, сейчас в этом нет необходимости, все популярные сайты по продаже авто делают это автоматически.

Ну вот, пожалуй, и все! Получилось больше текста, чем я ожидал – в процессе написания вспомнилось много нюансов. Главное, помните – цель такой фотосессии – не красивые снимки, а максимально информативные. Но если ваш автомобиль достаточно дорогой, возможно, будет эффективней обратиться за услугой фотосъемки авто к профессиональному фотографу. При высокой цене на автомобиль, затраты на фотосъемку сполна окупятся за счет возможности продать его немного дороже с качественными, привлекательными фотографиями.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.