04.07.2022

Исторические места Петербурга, костюмы, макияж, и профессиональная обработка фотографий переносят людей по их желанию в любое историческое событие. Фотографии в образе фрейлины в Зимнем дворце, госпожи с князем летнем саду, революционная женщина на фоне крейсера «Авроры» помогут создать атмосферу XVIII, ХIX, начала ХХ века. Этим фотосъемка не ограничивается. Можно арендовать костюмы, создающие образ стиляг, офицеров, комисарш, революционных матросов.

Многие из нас увлекаются романами Виктора Гюго, Стендаля, Льва Толстого, просматривали киноленты с любимыми историческими сюжетами. Естественно, хочется перенести на себя образ Безухова, Ростовой или же перенестись в 1917 год, очутиться мысленно в центре революционных событий 1917-1920 годов.

А как вам образ экспрессивных стиляг и ярких 1960-годов с танцами под гитару и рок-н-ролл? Полюбившийся фильм «Стиляги» подробно напоминает нам о том, что люди воплощали любые идеи из запрещенного Запада и жили яркой жизнью. Хотите пережить те образы и эмоции, которые переживали все эти люди с прошлых времен? В ходе процесса фотосъемки воплощаются любые пожелания, и решения, что заказчику нужно больше идей для вдохновения. Поэтому предлагают посмотреть достопримечательности в Питере, которые вдохновят на незабываемую фотосессию.

Итак, что посетить в Санкт-Петербурге для хорошей фотосессии?

Собор на Исакиевской площади

Первый собор на Исакиевской площади, появившийся еще во время правления Петра Великого. Одно из высочайших сооружений города – высота 204 м. Строился при трех разных государях. Архитектор строил его долго неспроста, поскольку ему была предсказана смерть сразу после завершения строительства. И действительно, когда после 40 лет строительства, собор был построен, автор проекта вскоре умер. Сам собор внешне и сама Исакиевская площадь впечатляют. Соответственно привлекают не только любителей истории, но и фотосессий. С площадью было связано множество исторических событий: восстание декабристов, волнения в Петрограде 1917 года. Поэтому место позволяет воплотить массу идей по созданию фотографии в «петле времени».

 

Эрмитаж и Дворцовая площадь

Это прекрасный архитектурный ансамбль «Дворцовый» образовывает императорский дворец, Гвардейский корпус с Триумфальной аркой, Александрийский столб. Когда-то это место было пастбищем, на котором паслись коровы, но с приходом к власти императора Александра I все изменилось. Архитектор Монферран возвел Александрийский столб, который остается прекрасным местом для посещений и фотосъемок в классическом и ретро-стиле. Эрмитаж – всемирно известная галерея, в которой столько картин, что даже если вы решили постоять перед всеми картинами хотя бы 1 минуту, вам не хватит жизни.

Набережная Зимней канавки

В городе не только популярны прогулки на гондолах, лодках и теплоходах. Жители и гости часто выходят на набережную насладиться водами Невы и разведенными мостами. Зимняя канавка несет старую, почти мистическую легенду, связанную с женщиной Елизаветой, которая отчаявшись в безответной любви, покончила жизнь самоубийством, сбросилась с мостовой. Данная история отображена в оперетте «Пиковая дама» композитора П. Чайковского. Сегодня об этой истории никто не помнит, хотя она могла бы быть шикарным вдохновением на мистическую ретро фотосессию. Впрочем, романтика с рассветом и чайками на фоне восходящего солнца на набережной не меньше впечатляет и оставляет воспоминания в фотокадрах.

Петербургский дацан

Санкт-Петербург издавна не только туристический, но и поликультурный центр. В начале ХХ века тут был построен крупнейший буддийский храм «Дацан Гунзэчойнэй». Последователь - ламы XIII в Российской империи Агван Доржиев приобрел участок у реки Малая Невка. Строительством занимался архитектор Барановский. Архитектура достопримечательности наталкивает на ряд задумок для фотографий. Как показывает практика, чтобы прочувствовать восточную культуру не нужно ехать в Тибет или Индию. Достаточно посетить это место с витражами, выполненными по эскизам экстраординарного художника Николая Рериха.

Ротонда на Гороховской

В ХІХ веке, когда купец Устинов перестроил свой доходный дом, то не думал, что через какое-то время в нем будут проводится собрания представителей масонского ложа. Сейчас предполагают, что в здании проводились приношения в жертву людьми, поклонявшимися Нечистому. Бытует рассказ о юноше, который попал в один из подвалов дома, а потом вышел оттуда старцем. Здание ныне пользуется спросом у туристов, жильцы сделали музей в холе.

Звонница собора в Смольном

По указу Екатерины ІІ начинается возведение собора в средине 18 века. Для Бартоломео Растрелли строительство собора стало знамением отхождения от стиля Барокко, который активно внедрялся в Европе. Тут в Смольном соборе Растрелли скомбинировал европейское зодчество и славянский традиционный стиль. Уникальный архитектурный памятник позволяет создать уникальные фотографии тематики 18 века. Плюс тут можно подняться на звонницу полюбоваться Петроградской стороной, понаблюдать за проплывающими кораблями на Неве.

 

Крейсер «Аврора»

Аврора хоть и была символом советской революции, но и сейчас не потеряла актуальности. Сюда приходят посмотреть экспозицию, которая посвящена одной из наиболее трагических исторических событий российского флота. На самой палубе можно ощутить всю мощь этого судна. Но и в каютах посетителей ждут залы с мощными интерактивными инсталляциями, которые переносят в события начала ХХ века. Сам крейсер – это не только исторически значимое место, но и непаханое поле для воплощения идей в ретро фото.

Елисеевский магазин

На Невском проспекте полюбуйтесь прекрасными витринами местных лавочек и попробуйте вкусную сдобу. Тут продаются эклеры, таящие во рту, которые оформлены по всем канонам исторической торговой лавки. Здание спроектировал Г.В. Барановский – известнейший архитектор конца ХІХ начала ХХ века. В советский период заведение называлось гастроном №1, однако историческое название «Елисеевский» так и сохранилось.

«Аптека Пеля и его сыновей»

Это историческое место было открыто в 1760 году. Однако хозяева часто менялись в аптеке, наиболее известным из которых стал доктор Пель. Он создал тут свою лабораторию, производство лекарств, которые проходили контроль качества. В 1867 году этот доктор основал Торговое общество лекарственными препаратами. С 1871 года с этой аптеки поставляли товары Царскому двору. После смерти доктора, аптекой управлял его сын, затем внуки и так до 1917 года. Во время революционных событий и Гражданской войны фабрика и лаборатория закрылись. Осталась одна аптека, носившая название Андреевской по месту привязки к местному рынку. В годы войны и в дальнейшее советское время аптека продолжала работать, вплоть до 2005 года. Внезапно случившийся пожар полностью разрушил здание. В 2010 году здание вновь отреставрировали и открыли как историческую достопримечательность с музеем.

Петропавловская крепость

Исторический комплекс со своим пляжем и несколькими музеями, где также представлены десятки мест, идеально подходящих под фотосессий.

Петербург невероятно богат на достопримечательности и просто красивые места для незабываемых фотосессий. Если вы хотите запомнить ваше путешествие в самых интересных и необычных деталях, следует воспользоваться услугами профессионального фотографа, который отлично знает город и область и сможет подобрать наиболее удачный фото-маршрут в соответствии с вашими пожеланиями.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.