12.03.2021

На эти и другие вопросы вы получите ответы, дочитав эту статью до конца.

 

Начнём с ответа на самый простой и очевидный вопрос:

Стоит ли вообще использовать видео в соцсетях и на сайте?

Конечно, да. Сейчас самое время, ведь видеоконтент как никогда актуален. Кроме того, пока ещё не все осознали его ценность, ко всем прочим его преимуществам у вас появится возможность выгодно выделиться среди конкурентов.

Второй вопрос, про собственно сами преимущества, уже разберём подробнее.

Почему же стоит позаботиться о видеоконтенте

и как видео может помочь бизнесу сохранить время и деньги в долгосрочной перспективе:

  1. Видеовизитки - один из лучших способ познакомиться с вашей целевой аудиторией.

    Как произвести лучшее впечатление на потенциальных клиентов? Видео - отличный вариант познакомиться и расположить к себе людей, которые вас ещё не знают. Расскажите о своём деле в ваших социальных сетях или разместите видеовизитку на ваш сайт. Оживляя таким образом коммуникацию, вы сможете сформировать более яркое и запоминающееся представление о вас.

  2. Это отличная возможность зайти на второй по величине поисковик мира.

    Youtube насчитывает более миллиарда пользователей, смотрящих более 250 миллионов часов видео ежедневно. Ваши потенциальные клиенты каждый день ищут информацию именно на этой платформе, так что не следует ей пренебрегать. Сейчас путь покупателя включает в себя просмотр видео, отзывов, обзоров на товары и услуги. Клиенты перед покупкой хотят узнать больше о бренде, продукте и мнении других людей, чтобы сформировать уже своё личное представление и принять финальное решение о покупке. Упуская из вида эту платформу, вы упускаете полезный источник конвертного трафика. 

  3. Повышение понимания вашего продукта.

    Некоторые продукты могут быть сложными или же их ценность может быть неочевидной на первый взгляд. Необходимо провести своего рода подогрев аудитории, чтобы у них сформировались потребность и понимание того, чем этот продукт может быть им полезен. Видео даёт шанс не только рассказать о продукте, но и показать его в действии, наглядно продемонстрировать потенциальным клиентам, как этот продукт решает их проблему. Исследования показывают, что видео о товаре или услуге заметно повышает вероятность покупки (на 64-85% согласно Shopify).

  4. Актуальность для современного запроса общества.

    На 2021 год видеотрафик занимает около 80% всего интернет-трафика и он всё ещё продолжает набирать обороты. Людям гораздо легче получать информацию в видеоформате, ведь он задействует сразу несколько каналов восприятия. Всё новые опросы и исследования подтверждают это: “согласно eMarketer, в 4 раза больше клиентов предпочтут просмотр видео о продукте, нежели чтение длинного описания”.

  5. Повышение эффективности email рассылок.

    Многочисленные кейсы показали, что включение слова “видео” в имя сообщения может повысить процент открытия письма в среднем на 19%. Кликабельность же такого контента выше на 65%, по сравнению с обычным текстом.

    Сам видеофайл лучше не включать в содержимое, ведь не каждый почтовый сервис поддерживает воспроизведение всех форматов видео. Кроме того, появится риск отправиться в спам из-за большого размера письма. Вместо этого лучше сделать кликабельный эскиз (thumbnail), ведущий на ваш сайт или лэндинг. 

  6. Выстраивание близкой связи с брендом.

    Как уже упоминалось выше, видео активирует одновременно и визуальное и аудиальное восприятие. Стимуляция обоих каналов способствует тому, что зрители больше вовлекаются в процесс. Как следствие, они проявляют больший интерес к контенту, который они потребляют и естественно формируется более сильная связь с тем, что показывается на экранах. Используйте это, чтобы развивать и укреплять лояльность к своему бренду.

  7. Благосклонность алгоритмов социальных сетей.

    Главная задача соцсетей - это увеличение времени, которое пользователи проводят на их платформах. Сложно придумать формат, который справится с этой задачей лучше видео. Хороший цепляющий видеоконтент лидирует по всем показателям, особенно по удержанию внимания, поэтому ваши шансы получить заветные охваты значительно повысятся при использовании видео формата.

  8. Эффективный ретаргетинг.

    Подключите видео-метрики, чтобы находить потребительские паттерны и использовать их для увеличения эффективности стратегии продвижения вашего продукта. Некоторые платформы предлагают уже готовые аудитории ретаргетинга, основанные на поведении пользователей при просмотре вашего видео.  

  9. Возможность получить более высокую позицию в поиске.

    Добавление видео на ваш сайт может повысить ранжирование в Google, Yandex, Yahoo и других поисковых системах. Такой простой трюк увеличит ваши шансы попадания именно на первую страницу поискового запроса. Это важно, ведь по статистике большинство людей не просматривают выдачу дальше первой страницы. Так, затерявшись на задворках поиска, вы теряете потенциальных клиентов.

  10. Carpe diem (Лови момент).

    Пока порог вхождения в данный сегмент ещё достаточно невысокий. Многие до сих пор забывают про этот формат или же считают, что это слишком сложно, неоправданно дорого и вообще не стоит их времени и усилий. Пока другие верят в подобные мифы, используйте видеомаркетинг уже сейчас, ведь всё гораздо проще и доступнее, чем кажется на первый взгляд, а отдача от таких экспериментов скорее всего вас очень приятно удивит.

Таким образом можно заключить, что видео - это комплексное решение для вашего бизнеса, которое при правильном использовании будет эффективным инструментом стимулирования продаж. Но, очевидно, что речь не о любом видео. Чтобы оно действительно отрабатывало по всем пунктам, оно должно соответствовать нескольким критериям.

Разберём, какие видео на самом деле работают и на что стоит обратить внимание при их создании.

Сложно дать универсальную формулу высококонверсионного видео, ведь её просто нет. Но начиная работу над абсолютно любым роликом, стоит начать с определения своей целевой аудитории. Зная для кого вы это делаете, вам будет гораздо проще определиться с ответами на следующие вопросы:

  • Какую проблему клиента может решить ваш продукт? Какую потребность он закрывает? Определите главные функции своих товаров и услуг и их пользу именно для ваших потенциальных покупателей.

  • Какой информации не хватает, чтобы принять решение о покупке? Возможно нужно показать продукт в действии или привлечь отзывы довольных клиентов для увеличения доверия.

  • Какие возражения могут возникнуть у потенциального покупателя? Попробуйте грамотно донести ценность продукта, объяснить его стоимость и снять потенциальные страхи и опасения, которые могут возникнуть у клиентов.

  • Сколько должно длиться видео? Хронометраж также стоит определять согласно вашей ЦА, ведь кто-то предпочитает длинные вдумчивые часовые повествования, а кому-то сложно удерживать внимание дольше 15 секунд. Если вы хотите использовать видео в социальных сетях и рекламе, то стоит уточнить также ограничения и рекомендации каждой отдельной площадки.

Существуют и общие советы, которые могут помочь увеличить глубину просмотра и охваты ваших видео:

  • Самые популярные запросы начинаются со слов “как (сделать что-то)”. Например “как сделать продающее видео”, “ как увеличить конверсию лендинга”, “как использовать видео в интернет-рекламе”. Используйте это в названии своих видео и снимайте контент, который помогает вашей аудитории ответить на интересующие их вопросы. Это самый эффективный способ повысить уровень вовлечённости и получить бесплатный виральный охват.

  • Встречают по обложке, так что обязательно выбирайте фото и видеоматериалы только высокого качества.

  • Используйте юмор, чтобы расположить к себе зрителя, но не уходите в глупые низкосортные шутки.

  • Ролики, которые честно информируют потенциального покупателя о товаре или услуге, гораздо полезнее открытой или фальшивой “нативной” рекламы

  • Многие принимают решение о покупке, смотря обзоры, так что точно не лишним будет снять качественный видео-разбор вашего продукта. Также важно грамотно прописать его название, описание и теги и сделать цепляющую обложку, чтобы при поиске ваше видео занимало лидирующие позиции и клиент обратил внимание именно на него.

  • Отзывы. Близкий к обзорам и не менее действенный формат. Люди доверяют мнениям других людей. Публикуя честные отзывы, вы повышаете лояльность и доверие к своему бренду.

Что ж, на вопросы “зачем?” и “как?” делать видео мы ответили, остался последний и самый важный вопрос - “где”

Где же можно снять качественный видеоролик?

Ответ на этот вопрос зависит от ваших целей и ожиданий. Какой вы хотите получить конечный результат? Какой у вас бюджет?
Если вам нужен масштабный фильм, большая команда специалистов и кинематографичное изображение, при этом всём вы располагаете большими бюджетами, тогда следует обратиться в крупные студии видеопродакшена. Там вам напишут сценарий, подберут актёров, возьмут весь процесс съёмки и постпродакшена на себя. Высококвалифицированные монтаж и озвучка, анимация - возможностей много, нужно изучать, что предлагает каждая конкретная студия. Обязательно стоит предварительно просмотреть портфолио студии и активно участвовать в процессе согласования и самой съёмки, чтобы точно остаться довольными результатом на все 100%.

Если же вам не принципиальна “голливудская картинка” и вы не хотите тратить сотни тысяч рублей на один видеоролик, вам подойдёт сотрудничество с индивидуальными профессиональными операторами. Они смогут обеспечить высокое качество изображения, отличный звук, грамотный видеомонтаж - те критерии профессионального уровня, которые как раз и формируют имидж и производят впечатление на зрителя с самых первых секунд. Такие видео уже будут работать по всем пунктам, которые описывались выше. При этом вам не нужно будет выделять огромные бюджеты и тратить большое количество времени на ожидание финала работы длинной цепочки огромной команды. Это проще, дешевле, быстрее и может принести результаты ничуть не хуже при грамотном профессиональном подходе.

Не хотите тратить своё драгоценное время на поиски профи на фриланс-платформах? Предлагаю ознакомиться с этим выгодным предложением по профессиональной съёмке видео для вашего бизнеса.

Примеры Видеовизиток

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.