04.08.2022

Казалось бы, сделать хорошую фотографию так же просто, как "раз... два... клик!"

Но мы то знаем, что все не так просто. Для того, чтобы получить удачный кадр, нужно нечто большее.

В этой статье мы расскажем о фишках и секретах для того, чтобы чувствовать себя уверенно перед камерой и получить заветные удачные кадры. 

Позы для удачных фотографий

При позировании, как правило, самые тонкие изменения оказывают наибольшее влияние на фотографии. Вам не нужно подробно описывать, как расположить каждую часть тела с точностью до миллиметра - просто используйте эти рекомендации, немного практики и уверенности!

1. Позирование

Поза — это создание углов. Например, вместо того чтобы держать руки прямо по бокам, подумайте о том, чтобы создать треугольник с помощью руки. Положите руку на бедро, проведите пальцами по волосам, поиграйте с украшениями или даже притворитесь, что моете руки в замедленной съемке. 

Если вы снимаете портрет с близкого расстояния, сделайте линию челюсти более выразительной, повернув одно плечо к камере и слегка приподняв подбородок. Это придаст вашим фотографиям уравновешенность и размеренность и позволит вам подчеркнуть одну сторону лица.

2. Добавьте динамику

Принять позу не значит стоять неподвижно —  мы люди и созданы для того, чтобы двигаться! Движение перед камерой имеет много преимуществ: оно поможет уменьшить волнение, отвлекая вас, а также позволит получить больше разнообразия в кадрах. Вы получите 10 разных фотографий, если будете двигаться, в отличие от 10 одинаковых фотографий, если будете стоять на месте!  

Идеи для движений

Начнем с улыбки. Помните, что притворный смех часто превращается в настоящий, а настоящий смех —  это наш любимый способ раскрыть красоту вашего лица!

Ходьба. Поставьте одну ногу перед другой. Другие варианты включают бег, танцы и прыжки! Смотрите друг на друга, если вы пара или группа, или вдаль.

Советы для пар. Привнесите в свою съемку все ощущения "фазы медового месяца", даже если вы вместе уже много лет. Держась за руки, целуя друг друга и обнимаясь, вы привнесете в съемку неподдельную связь и романтику. Смотрите друг на друга - зрительный контакт привнесет в ваши фотографии то важное чувство связи.

Семейная съемка. Обнимите любимого человека, посмотрите друг на друга и весело поиграйте в игры. Представьте себе всю семью, которая радуется, когда появляется камера... Получайте удовольствие от процесса!

Портрет.  Если вы фотографируетесь сами, используйте для общения то, что находится вокруг вас. Присядьте, прислонитесь к стене или дереву, используйте реквизит и взаимодействуйте с человеком за камерой, чтобы привнести связь в ваши фотографии.

3. Используйте разные ракурсы

Даже если у вас есть несколько наиболее удачных поз, разнообразные ракурсы позволят вам получить еще больше интересных кадров. 

Снимайте с высоты чуть выше уровня глаз, чтобы получить выгодные ракурсы. Именно поэтому все, кто делает селфи, держат телефон над лицом, а не прямо. Это сделает ваши глаза выразительными и, кроме того, покажет больше места назначения во время путешествия!

Снимайте снизу и поднимите подбородок, чтобы получить уникальный ракурс. Такой ракурс может создать эффект длинных ног, но смотреть в камеру вниз может быть не самой лучшей идеей.

4. Фотограф тоже должен двигаться

Изменение расстояния между фотографом и объектом съемки - наш любимый способ легко запечатлеть множество интересных кадров. Попробуйте сделать крупный, средний и широкий планы, так что даже если вы используете одну и ту же позу, у вас будет три совершенно разных фотографии.

Начните с портрета крупным планом с акцентом на глаза. Это также отличное время для использования портретного режима на вашем телефоне!

Чем дальше фотограф отойдет назад, тем больше ощущения места будет на ваших фотографиях.

Наконец, еще более широкий кадр прекрасно продемонстрирует локацию. Вместо простого пейзажного снимка, вы сможете включить в фотографию фон, который будет важной частью композиции!

5. Сохраняйте легкость

Прежде всего, помните, что съемка воспоминаний должна быть веселой! В нашем блоге вы найдете еще больше советов по фотосессиям, чтобы выглядеть и чувствовать себя великолепно.

Идеи по стилю

Надевайте то, в чем вы чувствуете себя лучше всего! Скорее всего, у вас в шкафу уже есть идеальный наряд, поэтому не стоит напрягаться и покупать новый. Тем не менее, мы тоже любим повод пройтись по магазинам.  Тем не менее, мы рекомендуем быть проще; ведь самое главное - это ваше настроение.

Учитывайте погоду и место, когда собираетесь, чтобы вам было не только удобно, но и красиво! Если вы едете на пляж, возьмите с собой завязки или заколки для волос на случай пронизывающего ветра, а если съемка на улице, лак для волос или помада станут вашими лучшими друзьями. 

Стилистика съемки

Если вы предпочитаете официальный образ, темная помада и прическа —  это классическое сочетание, но если вы обычно ведете себя более непринужденно, оставайтесь собой! Мазок туши для ресниц и подводка для глаз - это так же здорово, как и макияж на все лицо. Если вы делаете портреты, возьмите с собой небольшое зеркало, чтобы поправить макияж при необходимости.

Возьмите с собой только самое необходимое. Возить с собой полный набор для макияжа и прически может быть больше стресса, чем пользы, а если вы находитесь в городе, может быть трудно найти место, где можно безопасно положить сумки. Несколько предметов первой необходимости, которые мы любим — это маленькая кисточка, блеск для губ и пудра.

Как вести себя естественно перед камерой

Мы твердо убеждены, что фотогеничность —  это не врожденная черта, которой вы либо обладаете, либо нет. Не забывайте, что даже профессиональные фотографы нервничают перед камерой. Хотя фотографии никогда не будут выглядеть на 100% естественными, у нас есть несколько трюков, чтобы ваши фотографии выглядели  максимально естественными.

Примите свои "недостатки", потому что именно они делают вас человеком, близким и уникальным!

Потренируйтесь перед зеркалом. Потренируйте свою улыбку и позы. Вы даже можете установить автоспуск на телефоне, чтобы посмотреть, какие позы или наряды вам больше всего нравятся.

Идеальное освещение

Хорошее освещение — основа отличной фотографии! Мы любим естественный свет, поэтому солнечный свет, это незаменимый источник света. Вот несколько советов по использованию естественного света в фотографии:

  • Золотой час

 В часы сразу после восхода и перед закатом солнце садится низко над горизонтом, создавая красивый золотистый отблеск. 

  • Мягкий свет

 Этот тип непрямого света, это когда солнце не светит прямо на вас — прямое солнце создает резкие, нелестные тени. Старайтесь, чтобы солнце было позади вас и не попало в кадр, особенно в середине дня. Вы можете удивиться, узнав, что фотографы часто любят снимать и в пасмурные дни, потому что когда солнце скрыто, все освещается мягким светом!


Прежде всего, помните, что фотосъемка должна приносить удовольствие! 

Если у вас есть какие то вопросы, мы с удовольствием вас проконсультируем. В JustBusiness Studio  есть все необходимое оборудование, для идеальной фотосессии. 

В нашем блоге вы найдете множество других статей с полезной информацией и советами для идеальных фотосессий.

Сергей Матюнин

Профессиональный фотограф

ОБРАТНЫЙ ЗВОНОК

Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.
Отправьте свой номер телефона и я Вам позвоню
Обязательное поле
Обязательное поле
Спасибо. Я получил ваш запрос. Я свяжусь с вами как можно скорее.